Телефон Александра Ивановича +79502845867
электронная почта:
Рисунок
Тема: Краткосрочные рисунки мелких предметов простой формы приближенной к простым геометрическим предметам типа призма, цилиндр, конус, шар, и. т. д.
Нажми и скачай, сохрани на компьютер
1 этап. На листе формата А5 компонуем (размещаем на листе) пятно, где будет находится предмет, например стакан, намечаем ширину и высоту предмета, используя правила:
– предмет размещай по центру листа,
– предмет не должен быть слишком большой или маленький,
– не торопись рисовать – рассмотри предмет его форму детали (толщина стекла, грани стакана, количество эллипсов, падающая тень).
2 этап. Построение предмета. Стакан конусообразной формы с заужением ко дну, форма дна и горла — это эллипсы. Обратите внимание на высоту и ширину верхнего эллипса. Дно стакана мы видим тоже в виде эллипса и при внимательном рассмотрении увидим толщину дна стакана.
3 этап. Нанесение светотени для выявления объема. Штриховка подчеркивает форму цилиндра. Внимательно смотрим, где блики, ищем самые светлые и самые темные тона правильно рисуем тень, падающую от предмета на плоскость стола.
4 этап. В завершение работы проверяем издалека, отодвигая работу и сравнивая изображение с натурой. Затем исправляем замеченные недостатки.
Помни: количество зарисовок различных предметов минимум 4-5. Время работы над зарисовкой от 15 минут до 30 минут.

Этапы работы: :






Пример выполненого задания:





